Налоговые последствия продажи унаследованной и подаренной доли в квартире, находящихся в собственности менее 3-х лет, при цене каждой доли менее 1 млн. рублей
Мать от умершего мужа получила в наследство 1-ком. квартиру. Совершеннолетние дети от наследства отказались. Квартира полностью была зарегистрирована на мать. В дальнейшем 1/2 доли в квартире по договору дарения перешла одному из сыновей. В настоящее время квартира находится в общей долевой собственности по 1/2 доли у матери и совершеннолетнего сына. Скажите пожалуйста! При продаже унаследованной и подаренной долей в квартире, находящихся в собственности менее 3-х лет, по отдельным договорам купли-продажи с ценой каждой доли менее 1 млн. рублей, нужно ли будет уплачивать подоходный налог каждому из участников продажи.
Лучший ответ
Здравствуйте! Формально налогом не облагается. Но налоговая может доначились НДФЛ, если не докажите экономическую необходимость заключения двух договор купли-продажи долей на один и тот же объект недвижимости.
Благодарю Вас за полезную консультацию!