Как защитить свои права при попытке дольщика сдать свою долю без моего согласия?
2-х комнатная кв. два дольщика, доли не выделены в натуре. Один из дольщиков пытается сдать свою долю без моего согласия, я проживаю с несовершеннолетним сыном в этой квартире другого жилья нет, а у дольщика имеется 1-ком. кв., в которой проживает. Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте!
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом (в Вашем случае - квартирой) должно осуществляться по соглашению всех собственников - участников долевой собственности (ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ).
Поэтому один из дольщиков не вправе сдавать свою долю (причем доля - это же абстракция, а не какая-либо из определенных комнат) без согласия второго.
Вы вправе не допускать кого-либо постороннего в квартиру. Поясняйте потенциальным "квартирантам", что у Вас спор, и комнату они не смогут снимать.
А второму дольщику предложите обратиться в суд или принимать меры к продаже или размену квартиры.