Изменился порядок оплаты налога на квартиру после приватизации
Здравствуйте, Наталия Николаевна. Налог на квартиру с метражом не связан. Раньше налог рассчитывался от инвентаризационной стоимости квартиры, сейчас с января 2015 года налог рассчитывается от кадастровой стоимости, кадастровую стоимость устанавливает Росреестр (ФСГРКК).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Я хотела узнать, сохранились ли льготы для пенсионеров по налогу на одну квартиру. Или только на 20 кв. метров, а за остальное платить? Вроде были какие-то новые постановление, в которых говорится, что за площедь сверх 20 кв.м надо будет платить налог и льготным категориям.
Налоговая льгота по налогу на имущество предусмотрена в отношении одной квартиры для
"10) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;"
Данная льгота предусмотрена ст.407 Налогового кодекса РФ. Для ее отмены необходимо внести изменения в Налоговый кодекс РФ, а изменения не вносились.
При наличии у пенсионера второй квартиры Налоговым кодексом РФ предусмотрен так называемый вычет в размере 20 кв.м. И именно по второй квартире придется платить налог на имущество с площади, превышающей 20 кв.м.