LSN Messenger
Тверь, 15.04.2016, 17:18

Скажите, пожалуйста, как правильно заполнить налоговую декларацию, если договор купли-продажи авто утерян?

Вопрос №10316707 из г. Тверь
опубликован 15.04.2016, 17:18
Скажите, пожалуйста, как правильно заполнить налоговую декларацию, если договор купли-продажи авто утерян? Владел автомобилем менее трех лет, сумма продажи 50000 рублей. Сколько именно было написано в договоре - не помню, Ф.И.О. лица, купившего ТС тоже не помню, никаких сведений о нем нет. И так, вопрос по существу: кого мне указывать в декларации в качестве источника дохода (покупателя автомобиля)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку ДКП утерян вам нужно будет в налоговой написать соответствующее заявление о его утере, цену скорее всего вам скажут написать по памяти, если более никаких подтверждающих документов не будет.

Налог платить не нужно если вы точно знаете, что сумма продажи в договоре была менее 250 тыс.

Согласно ст. 220 НК РФ 1. При определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

15.04.2016, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Укажите произвольно фамилию и сумму,но вообще такого не бывает чтобы ничего не запомнить.Вас могут вызвать в налоговую.Согласно п. 1 ст. 90 Налогового кодекса РФ, в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо

15.04.2016, 17:21

Если сумма продажи 50 тыс. руб., то столько и указывайте.

Это освободит Вас от штрафа по ст. 122 НК РФ за неуплату налога.

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

ФИО можно выдумать - за это не наказывают.

15.04.2016, 17:21

Если сумма продажи в договоре была менее 250 тыс. рублей (именно с такой суммы в соответствии со ст. 220 НК РФ представляется налоговый вычет, то есть налог платить не нужно не зависимо от стоимости покупки автомобиля), укажите в декларации сумму, которая вероятнее всего была указана в договоре купли-продажи. Если сумма до 250 тыс. рублей, то особых вопросов (если Вы поясните, что договор утеря) у налоговой возникнуть не должно. Декларацию у Вас должны принять и без договора.

15.04.2016, 17:25

А зачем Вам договор?

Продавайте, потом подавайте декларацию, примените вычет в 250 000 рублей по статье 220 НК РФ. И никаких налогов платить не будете.

5 августа 2000 года N 117-ФЗ

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи

иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

15.04.2016, 17:32

Хотел бы немного уточнить вопрос. В декларации нужно указать лицо, купившее ТС. Я не знаю его имени и фамилии, все-таки с момента продажи прошел практически год, а договор, в котором я мог бы это посмотреть утерян. Поэтому и вопрос, что писать в декларации, с суммой понятно, напишу 50 000 рублей, а как быть с Ф.И.О. покупателя?

15.04.2016, 17:39

Здравствуйте!Напишите просто-физическое лицо.

15.04.2016, 17:57

Обращайтесь в ГИБДД, если переоформили а/м на покупателя--получите копию договора КП.

15.04.2016, 18:05

При заполнении налоговой декларации в программе 3-НДФЛ возможно не указывать ФИО, а в этой строке написать"продажа автомобиля". Инспекция сама увидит по данным ГИБДД, к кому перешло право собственности на Ваш автомобиль

16.04.2016, 10:23