Всеволожск, 18.05.2010, 11:02

Наследственный спор - брат требует поделить имущество, но является нетрудоспособным

Вопрос №1031709 из г. Всеволожск
опубликован 18.05.2010, 11:02
Мы проживали с матерью в однокомнатной приватизированной квартире, не давно она умерла. По завещанию квартира и все имущество должно перейти ко мне. У меня есть брат, проживающий более 40 лет в другом городе, он требует поделить имущество оставшееся после смерти матери пополам. Дело в том что в завещании есть пункт о нетрудоспособных наследниках, а он является пенсионером по возрасту, т. е. нетрудоспособным. Насколько правомочны его требования? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений.Хочу дополнить ответ коллеги.

Ваш брат имеет право на обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ,но не на половину наследства оставшего после матери ,а на 1/4 часть,т.к. согласно закона его доля составляет не менее половины доли,если бы не было завещания и ВЫ и он наследовали по закону.

Также имеет правовое значение,когда было составлено завещание,если до 1 марта 2002 года,то в этом случае применяется ст.535 ГК РСФСР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ В НАСЛЕДСТВЕ ,КОТОРАЯ СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 2/3 ДОЛИ.

18.05.2010, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Его требования обоснованны, поскольку нетредоспособный наследник имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

С уважением

18.05.2010, 10:38

Уважаемый Евгений, г.Всеволожск!

Для вступления в наследство имеет значение фактическое состояние физического лица, в вашем случае на момент смерти матери ваш брат не имел права на обязательную долю в наследстве.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2010г

18:36 уф.вр.

18.05.2010, 16:38

Уважаемый Евгений.Согласен с коллегой и хочу дать правовое обоснование.Днем открытия наследства является день смерти наследодательницы-Вашей мамы.(ст.1114 ГК РФ)

Т.о.если на день смерти Ваш брат не являлся пенсионером и не имел инвалидность(т.е. был трудоспособным) он не имеет право на обязательную долю в наследстве.

18.05.2010, 17:15

Евгений, см. ст.1149 ГК - Ваш брат имеет право претендовать на 1/2 долю от той, которая причиталась бы ему по закону, т.е на 1/4 квартиры. Но он квартирой не пользовался, а Вы пользовались, поэтому суд с учетом имущественного положения наследников уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Удачи!

01.07.2010, 23:29

На момент смерти матери брат еще не был пенсионером, или это не имеет значения?

18.05.2010, 16:13