Архангельск, 18.05.2010, 10:58

Перед лицом просьбы о прописке внука - как это может повлиять на нашу квартиру при разводе сына?

Вопрос №1031719 из г. Архангельск
опубликован 18.05.2010, 10:58
Меня зовут Александр. Мне 54 года. Мы с женой живем в кооперативной двухкомнатной квартире, которая оформлена на меня. У нас прописан наш сын (25 лет). Он женился три месяца назад и в мае у него родился сын. Они с женой живут сейчас с родителями жены в четырехкомнатной квартире. Родители его жены настойчиво просят прописать новорожденного у нас в двухкомнатной квартире. Чем это может для нас грозить в случае развода сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо.

А до какого возраста он будет иметь право пользования квартирой и будет ли он иметь право на долю в собственности квартиры в случае ее продажи мной? Может ли мать ребенка потребовать размена нашей квартиры в интересах ребенка в случае развода?

18.05.2010, 11:12

Александр, он будет иметь право пользования до тех пор, пока будет в квартире зарегистрирован, или же, например, до тех пор, пока не будет признан прекратившим (не приобретшим) право пользования в судебном порядке (если Вы такой иск подадите, и он будет удовлетворен).

Вы можете спокойно подать квартиру, а новый собственник сможет обратиться в суд с иском о снятим с рег. учета сына и внука.

Мать ребенка никакого отношения к данной квартире не имеет. И, естесмтвенно, ни о каком размене по ее инициативе не может быть и речи..

С уважением,

Харченко О.В.

18.05.2010, 11:31

Здравствуйте,Александр! Если вы собственник квартиры, то ребенок претендовать на долю квартиры не сможет, он будет иметь только право пользования квартирой( и после 18 лет).

Вы вправе распорядиться квартирой( продать, подарить ее), несмотря на регистрацию внука. Вопрос очень тонкий, с одной стороны вы должны не испортить отношения с сыном и невесткой, а с другой стороны разъяснить сыну, что регистрация ребенка- серьезное обременение квартиры... Мать ребенка не имеет право требовать размена квартиры, так как только собственник ( ст. 209 ГК РФ) вправе распоряжаться своим недвижимым имуществом, однако вместе с семьей вправе находиться в квартире, и если ребенок будет зарегистрирован, то от грудного ребенка мать оторвать будет трудно....Проявите дипломатию, компромиссный вариант, учитывающий интересы всех сторон трудно, но возможно найти...Разберитесь, почему родители невестки настаивают на регистрации в вашей квартире, этот вопрос лучше выяснить и услышать именно от них...

18.05.2010, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр, здравствуйте! Если ребенок будет зарегистрирован с отцом, то получит право пользования в Вашей квартире. кстати, Ваше разрешение на регистрацию внука НЕ требуется. Если ваш сын с матерью ребенка решат, что ребенок будет зарегистрирован с отцом, то зарегистрируют без Вашего согласия (ст. 20 ГК РФ, п. 80 Приказа ФМС РФ № 208).

И до расторжения брака, и после - ребенок сможет пользоваться квартирой.

Если Вас волнует вопрос о праве пользования матери ребенка - НЕТ, она НЕ имеете и Не будет иметь право пользования в Вашей квартире, даже если ребенок будет в ней зарегистрирован.

С уважением,

Харченко О.В.

18.05.2010, 10:49

Спасибо.

А до какого возраста он будет иметь право пользования квартирой и будет ли он иметь право на долю в собственности квартиры в случае ее продажи мной? Может ли мать ребенка потребовать размена нашей квартиры в интересах ребенка в случае развода?

18.05.2010, 11:12

Александр, он будет иметь право пользования до тех пор, пока будет в квартире зарегистрирован, или же, например, до тех пор, пока не будет признан прекратившим (не приобретшим) право пользования в судебном порядке (если Вы такой иск подадите, и он будет удовлетворен).

Вы можете спокойно подать квартиру, а новый собственник сможет обратиться в суд с иском о снятим с рег. учета сына и внука.

Мать ребенка никакого отношения к данной квартире не имеет. И, естесмтвенно, ни о каком размене по ее инициативе не может быть и речи..

С уважением,

Харченко О.В.

18.05.2010, 11:31

Здравствуйте,Александр! Если вы собственник квартиры, то ребенок претендовать на долю квартиры не сможет, он будет иметь только право пользования квартирой( и после 18 лет).

Вы вправе распорядиться квартирой( продать, подарить ее), несмотря на регистрацию внука. Вопрос очень тонкий, с одной стороны вы должны не испортить отношения с сыном и невесткой, а с другой стороны разъяснить сыну, что регистрация ребенка- серьезное обременение квартиры... Мать ребенка не имеет право требовать размена квартиры, так как только собственник ( ст. 209 ГК РФ) вправе распоряжаться своим недвижимым имуществом, однако вместе с семьей вправе находиться в квартире, и если ребенок будет зарегистрирован, то от грудного ребенка мать оторвать будет трудно....Проявите дипломатию, компромиссный вариант, учитывающий интересы всех сторон трудно, но возможно найти...Разберитесь, почему родители невестки настаивают на регистрации в вашей квартире, этот вопрос лучше выяснить и услышать именно от них...

18.05.2010, 11:37