LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.05.2010, 11:30

Как защитить свою долю в квартире от претензий бывшей супруги мужа и его дочери?

Вопрос №1031757 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2010, 11:30
В равных долях (1/2) мы с мужем являемся собственниками двухкомнатной квартиры, в которой также прописан наш двухлетний сын. От первого брака у мужа есть дееспособная 19-летняя дочь, которая прописана со своей матерью в другой квартире. Сможет ли она когда-либо претендовать на долю своего отца в нашей квартире и каким образом можно сейчас этого избежать? Достаточно ли будет составления завещания мужа на свою долю в пользу меня и сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, при наследовании дочь Вашего мужа от первого брака вправе претендовать на 1/12 долю квартиры (если нет других наследников 1 очереди, в данном случае - родителей).

Чтобы этого избежать, Вашему мужу необходимо составить завещание в Вашу пользу или в пользу сына или в пользу вас обоих. Если к моменту открытия наследства (т.е. смерти Вашего мужа) дочь будет трудоспособной, то она не будет иметь права на наследство.

С Уважением, адвокат А.Чижов

18.05.2010, 11:36

Виктория, Вы правильно меня поняли. Что касается Вашей свекрови, то она не может даваьть отказ от наследства до его открытия.

С Уважением, адвокат А.Чижов

18.05.2010, 11:59

Здравствуйте,Виктория! Самое надежное, когда есть другие наследники, в том числе нетрудоспобные, распорядиться имуществм при жизни. Это может быть договор дарения, купли- продажи... Но в этом случае, собственник при жизни фактически лишается доли в квартире, пойдет он на это??? Все зависит от сложившейся ситуации и взамоотношений близких родственников...С уважением,

18.05.2010, 12:08

Уважаемая Виктория, г.Санкт-Петербург!

Завещание в любом случае не даёт 100% гарантии от притязаний других наследников на наследуемое имущество, поэтому во избежании негативных последствий, возникающих после смерти вашего мужа, поэтому необходимо при жизни мужа изменить собственника части данного жилого помещения, в частности либо:

-продать долю мужа вам или вашему сыну;

-подарить долю мужа вам или вашему сыну;

-оформить договор пожизненной ренты и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать вашему мужу при жизни распорядиться своей долей.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2010г

16:12 уф.вр.

18.05.2010, 14:14

Александр Игоревич, правильно ли я поняла Вас, что если к моменту открытия наследства дочь мужа по каким-либо причинам будет нетрудоспособной, то свои права она предъявить сможет? Из наследников первой очереди есть ещё также мать мужа, но она готова уже сейчас в любой форме подтвердить отказ от своих возможных прав в случае оговорённой ситуации в пользу нашего сына - её внука.

18.05.2010, 11:56