Хищение груза - возможность подачи иска на водителя по ст.796 УК РФ

Вопрос №10318138 из г. Курск
опубликован 15.04.2016, 20:10
У нашей организации произошло хищение груза по вине водителя. Он получил товар по нашей доверенности товар в Перьми, должен был привезти его в Курск (грузополучатель в накладной) но выгрузил его в Ижевске без нашего представителя, вскрыл пломбу сам, затем сфотографировал эту всю выгрузку и сказал что у него была такая заявка от другой транспортной организации (мошеннической). Накладные нам прислал со своей подписью в получении груза и без подписи получившего товар. Тоесть лицо руководившее им по телефону на выгрузку не явился. Груз мы не нашли. Написали в Курске и Ижевске заявление о возбуждении уголовного дела. Можем ли мы подать на водителя иск по ст.796 УК РФ о возмещении ущерба и на каком этапе. Водитель не является хозяином машины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти факты, на которые вы ссылаетесь- что водитель отвез груз не в место назначения, вскрыл пломбы. передал груз неизвестно кому и тп- должны быть подтверждены официально, а это значит, правоохранительными органами- в ходе расследования уголовного дела. И должна быть установлена ВИНА конкретного лица- водителя, диспетчера, группы лиц. На одних ваших утверждениях в суде по иску по взысканию ущерба вы получите отказ, ваши утверждения - не доказательство. нужно установить виновное лицо.

Вы сами не определились- кто виноват, на кого в суд подавать- на водителя или диспетчера, а как тогда суд это определит? Поэтому хоть и долго, но нужно ждать результатов расследования.

16.04.2016, 10:02

перед тем как в суд подавать, вам нужно доказать этот факт хищения, поэтому вам необходимо обратится с заявлением в полицию, и в рамках уголовного дела вы можете подать гражданский иск

16.04.2016, 07:30

Здравствуйте. . Договор о полной материальной ответственности тут никаким местом. Обычный договор перевозки либо - возмездного оказания услуг - главы 39-40 ГК РФ. Но без изучения документов ничего более точного сказать нельзя. Вам уже давался такой ответ. "Хотение" ваше - понятно. Но одного"хотения" мало - нужны юридические обоснования. А для этого необходимо обратиться к реальному адвокату/юристу.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

16.04.2016, 07:52

Ещё раз!

Вы - хотите предъявить иск, но - не хотите понять, что в данный момент по делу об исчезновении груза - ВООБЩЕ ничего не известно.Были ли это умышленные действия водителя? А может, это были действия группы лиц по предварительному сговору? А может - простая ошибка маленького человека-водителя? Все эти обстоятельства должны проверить правоохранительные органы. Если дело возбудят в отношении конкретного лица - будет понятно - кто же будет лицом ответственным за причиненный вред. Но могут и отказать в возбуждении, сославшись на гражданско-правовые отношения. И этот вариант - намного хуже возбужденного уголовного дела! Поскольку с такими лицами не так-то просто выяснить конкретного причинителя. Хотите сэкономить на юристе - продолжайте вопрошать на сайте. Вместо того, чтобы обратиться к реальному юристу и начать работу по делу.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

16.04.2016, 08:00

Допустим уголовное дело возбудили. И тогда мы сразу может подать иск или будем ждать пока в рамках уголовного дела не будет определен виновный. Там целая цепочка людей руководивших водителем якобы от нашей организации. Но мы хотим подать на водителя который получил от нас груз, но его не довез по назначению (грузополучателю, т.е. нам). Или на виновную диспетчера , которая нам нашла этого водителя?

15.04.2016, 21:29

Необходимо определить виновных. К ним могут быть предъявлены гражданские иски как в рамках уголовного дела так и отдельно

15.04.2016, 21:33

Я не совсем понимаю ответ. Тоесть определить виновных можно только тогда когда полностью будет проведено расследование.в рамках уголовного дела. Но это может на годы затянуться. А то что имеются факты, что водитель получил наш груз по накладной, в ней расписался, отвез не по назначению грузополучателя указанного в накладной, сам вскрыл пломбу без представителя грузополучателя, выгрузил с какими-то нам незнакомыми людьми груз, никто у него не расписался в получении груза, оставил эти накладные на какой-то проходной , признался в этом, снял на камеру всю разгрузку почему-то, нам прислал фотографии по телефону, о своих этих действиях нам рассказал сам, только отрицает свою вину т.к. якобы выполнял задание диспетчера который работает у них в компании. Водитель не является собственником машины. И что этих улик недостаточно чтобы на него подать иск о возмещении ущерба? Поясните подробнее.

16.04.2016, 07:26

Обращаюсь к Евграфовой Елене Алексеевне. Мы уже итак к юристам обратились. Но один говорит одно, другой другое, Поэтому я и обратилась к вам чтобы для себя понять что делать. Мы находимся в Курске а заявление о возбуждении уголовного дела написали в Ижевске. Там тянут. И по словам назначенного оперуполномоченного г. Ижевска (где сгрузил водитель наш груз) через 3 суток начинают, говорит, что водителя могли и в заблуждение ввести(он их местный) и камеры уже сломались(не могут просмотреть). Одним словом дело пошло криво. Поэтому мы и на панике. Просто боимся что не возбудят дело. Единственное пока успокаивает,что наше УВД г. Курска отправило наше заявление в Пермь. Мы сразу писали два заявления.

16.04.2016, 08:27

Если откажут в возбуждении вы можете обжаловать постановление в прокуратуре и в суде ст.ст. 124-125 УПК, можно и дистанционно это делать

16.04.2016, 08:52

Лично к конкретному юристу нужно обращаться с сообщением в личку, т.к. в общей ленте такое обращение юрист может и не увидеть за потоком вопросов.

16.04.2016, 10:08