Родственнику отказали в выдаче справки о юридической несудимости после погашения судимости. Почему нужно обратиться в суд?
У родственника есть судимость, она уже погашена по истечении срока после отбытия наказания (6 лет по закону, а прошло уже 7). Он обратился в суд за справкой о том, что в настоящее время является юридически не судимым. Выдать справку отказались, объяснив, что нужно писать заявление в суд на рассмотрение дела. Это правильно? Для чего нужно собирать заседание суда, если человек и так уже является юридически не судимым по закону? Снять судимость он простит не досрочно.
Суд не выдает справки, а только решения суда, для чего и нужно обратиться с заявлением о признании юридически несудимым.
Никакого признания не требуется. Он автоматически сейчас уже юридически не судим,так как судимость погашена