Приватизированные участки в СНТ - новые требования и угроза суда за долги

Вопрос №10319099 из г. Москва
опубликован 16.04.2016, 16:30
В СНТ имею 2 смежных участка, 7 и 5 сот., приватизированы. Раньше платили взносы, как за один, увеличенной площади, сейчас требуют платить за каждый по полной (решение собрания, но кворума не было) Второй участок тупиковый, нет к нему ни дорог, ни электричества - дом на первом участке. Требуют в двойном размере оплатить замену общего нового трансформатора, охрану, вывоз мусора, дороги и т.д. услугами, которыми мы пользуемся один раз. На руках имеем только членские книжки, заявления о вступлении в снт не писали. Грозят судом за долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование уплаты взносов в двойном размере неправомерно. Кроме того, Вы не являетесь членами СНТ, так как не писали заявление на вступление в члены, а наличие членской книжки ни о чем не говорит. Вы ведете хозяйство на территории СНТ индивидуально, не как член СНТ, однако обязаны нести расходы на обслуживание общего имущества в сумме, которая не может быть выше той, которую платят члены СНТ. Кроме того, с Вами обязаны были заключить договор на внесение платежей.

В общем ничего им в двойном размере не платите, пусть идут в суд.

15 апреля 1998 года N 66-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

16.04.2016, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вообще придеться выполнить решение собрания.Имеете право не платить и в суде доказывать свою правоту.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

16.04.2016, 16:33

Да, В данном случае требование правомерно. Решение собрания нужно оспорить, после этого можно будет не платить. так у СНТ есть право на обращение в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 309 ГК РФ)

16.04.2016, 16:33

Если два участка зарегистрированы в Росреестре, то СНТ право.

Ст. 210 ГК РФ обязывает Вас оплачивать содержание обоих земельных участков.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

То, что Вас нет в составе СНТ, не имеет значения.

Если нет регистрации двух ЗУ в Росреестре, то платите один раз за сдвоенный ЗУ.

Если кворума нет, то не может быть решения общего собрания.

16.04.2016, 16:34

Если не было кворума то такое решение собрания является незаконным в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями). Поэтому вы имеете законное право не платить.Пусть обращаются в суд и там на основании стст55 и 56 ГПК РФ доказывают правомерность своих требований Вам же в суде чтобы иск не был удовлетворен достаточно предоставить доказательства отсутствия кворума при проведении собрания

16.04.2016, 17:00

Здравствуйте. Платите по старому. При отсутствии кворума решения общего собрания не имеет юридической силы.

Согласно ст 181.5 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 2) принято при отсутствии необходимого кворума;

16.04.2016, 17:15

Вот и спросите у руководства СНТ почему вы должны платить в двойном размере если такое решение собрания ничтожно ст 181.5 ГК РФ.

16.04.2016, 17:52

Если Ваши земельные участки находятся в собственности, то Вы можете не состоять в СНТ, и не платить членские взносы, но расходы на общие нужды необходимо будет оплачивать.

17.04.2016, 20:30

Два участка оформлены на меня ,за один я плачу полностью ( член. взносы ,мусор, дороги, трансформатор и.т.д.) почему я должна платить за все в двойном размере ?Налог за 2 участка плачу государству.

16.04.2016, 17:16

Возможно ли одним участком состоять в снт,а вторым , нет ( заключить договор как индивидуал ).

Какие взносы надо оплачивать индивидуалу по договору с снт за пользование услугами и входит ли туда зарплата правлению ?

17.04.2016, 12:48