Белгород-Днестровский, 15.04.2016, 23:41

Что делать, если вам предлагают временную работу до выхода из декрета другого сотрудника, который хочет уволиться?

Вопрос №10319620 из г. Белгород-Днестровский
опубликован 15.04.2016, 23:41
Я в этом году приступила на роботу на время, до выхода из декрета прошлого сотрудника. Мне директор сообщил, что этот работник что находился в декрете хочет уволится (ещё год не прошёл). Чтоб её уволит, меня должны уволить. Потом её уволят, а меня примут на роботу. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того щоб звільнитись попередній працівник має вийти на роботу. Коли вийде попередній працівник. то Вас мають звільнити. пишете заяву на звільнення і, одночасно, заяву на прийняття.

18.04.2016, 21:02

Здравствуйте Аня!

Что-то Ваш руководитель темнит.

Вам не надо писать заявление на увольнение, так при выходе на работу основного работника Вы подлежите увольнении.

После подачи основным работником заявления на увольнение Вы автоматически занимаете её должность.

Основание:

Статья 39-1. Продление действия срочного трудового договора на неопределенный срок

(КЗоТ Украины)

Если по истечении срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 23) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.

Трудовые договоры, которые были перезаключены один или несколько раз, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 23, считаются такими, которые заключены на неопределенный срок.

Статья 23. Сроки трудового договора

Трудовой договор может быть:

1.бессрочным, заключается на неопределенный срок;

2.на определенный срок, установленный по согласованию сторон;

3.заключаемым на время выполнения определенной работы.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

16.04.2016, 18:25

Здравствуйте Аня!

Если по истечении срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 23 КЗоТ Украины)

Ст. 23 КЗоТ

2. на определенный срок, установленный по согласованию сторон;

3.заключаемым на время выполнения определенной работы.

трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.

18.04.2016, 14:20

Здравствуйте Аня!

Статья 39-1. Продление действия срочного трудового договора на неопределенный срок

(КЗоТ Украины)

Если по истечении срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 23) ст. 23 КЗоТ

2. на определенный срок, установленный по согласованию сторон;

3.заключаемым на время выполнения определенной работы.

трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.

18.04.2016, 14:23

А в трудовой книжке должна быть запись об увольнении, а потом приёма на роботу?

17.04.2016, 22:33

Здравствуйте Аня!

Для того что бы в трудовой книжке была запись о Вашем увольнении необходимо:

- при выходе на работу основного работника Вы подлежите увольнению.

или

- Вы напишите заявление на увольнение.

Вы и так были приняты на работу, на время отпуска.

После увольнения основного работника директор Вас принимают на постоянную работу путём издания дополнительного приказа.

Писать Вам заявление на увольнение не является обязательно. Если хотите, пишите.

18.04.2016, 14:16