Возможно ли увольнение беременного работника при условии, что он заменяет другого сотрудника в декрете?
Если работник официально устраивается, но в заявлении указывает, что работать будет на время декретного отпуска другого сотрудника, но в течении какого то времени собирается сам идти в декрет, то может ли работодатель его уволить если выйдет другой сотрудник из декрета. Работодатель уволит беременного работника Спасибо.
да, уволить может при отсутствии других вакансий
ст. 261 ТК позволяет
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Здравствуйте! Да, именно в этом случае может