Как получить свидетельство о праве на наследство и принять его без обращения в суд?

У моей бабушки умер сын в 2011 году. О смерти сына она узнала через 5 лет. Вместе с умершим имеет равные доли в квартире. В этой квартире проживает одна. Сын был зарегистрирован в другом городе. Фактически наследство приняла, оплачива квитанции из налоговой и т.д. Можно ли получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса или обязательно обращаться в суд? При обращении в суд обязательно просить продлить срок вступления в наследство или можно сразу просить установить факт принятия наследства.
Лучший ответ

Начните с нотариуса, возможно он откроет дело, раз бабушка совладелец этой же квартиры. Если откажет, то придется идти в суд,

Спасибо за помощь!

Нотариус вообще отказывается выдавать постановление об отказе. В суд документы подали, но в определении написано что необходимо предоставить карибского постановления

Здравствуйте. В разных регионах нотариальные палаты дают различные рекомендации нотариусам при фактическом принятии наследства. В некоторых нотариусы сами выдают на основании этого свидетельство о праве на наследство. Но в большинстве регионов посылают в суд.

Удачи Вам.

Нотариус вообще отказывается выдавать постановление об отказе. В суд документы подали, но в определении написано что необходимо предоставить копию постановления об отказе. Наследственное дело не открывалось

Подайте жалобу в нотариальную палату. Если она фактически приняла наследство, проживая в той же квартире, срок не нарушен.

Значит можно обойтись и без отказа нотариуса. Доказывайте факт принятия наследства просто в суде, приносите квитанции по оплате.

В суд подали квитанции за 5 лет, квитанции об оплате налога, установка газовой колонки и т.п. Но в определении суда написано: оставить иск без движения. В 7-дневный срок предоставить копию постановления нотариуса об отказе в выдаче свидетельства

Вы вправе подать частную жалобу на определение суда об оставлении искового заявления без движения. В частной жалобе укажите, что наследственное дело не открывалось, а нотариус отказывается выдать отказ.