Разрыв договора дарения на дом и участок - кто станет владельцем и возможность участия в федеральной программе для многодетных семей

Вопрос №10319829 из г. Клинцы
опубликован 16.04.2016, 00:38

Если будет обоюдное расторжение договора дарения на дом и участок, то после расторжения этого договора на ком будет числиться этот дом и участок. И будет ли это считаться что я добровольно отказываюсь от жилья и могу ли я после этого участвовать в федеральной программе на предоставление жилья многодетной семье. Мы являемся многодетной семьей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы по обоюдному согласию расторгнете договор дарения ст572 ГК РФ то стороны по договору возвращаются в первоначальное положение которое существовало до заключения договора То есть даритель снова становится собственником имущества ст209 ГК РФ,которое она ранее подарил

Ваш добровольный отказ от права собственности с точки зрения ст53 ЖК РФ является сознательным ухудшением своих жилищных условий что лишает вас права в течение пяти лет стать участницей этой программы

16.04.2016, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет договора о расторжении договора дарения.Придется заключить еще один договор дарения.Реституция применяется при признании сделки недействительной.Если по росреестру не успели пройти как собственник ,то думаю вас поставят на очередь как нуждающихся в улучшении жил.условий.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

16.04.2016, 00:41

Здравствуйте!

Расторжение договора дарения по соглашению сторон влечет возврат предмета дарения дарителю.

Разумеется, это будет являться Вашим добровольным отказом от жилого помещения и в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий.

16.04.2016, 00:44

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения/

На участие в программе на представления жилья для вас никак не отразится.

16.04.2016, 00:45

Имущество будет возвращено дарителю.ст.450-452,ст.573 ГК,Это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий

ЖК

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

16.04.2016, 00:46

Согласно статьи 573 ГК РФ:

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован , отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Собственником дома и участка будет даритель.Это не является препятствием для участия в федеральной программе.

16.04.2016, 00:49

Здравствуйте. Будет числиться на том, кто дарил. Это будет считаться намеренным ухудшением своих жилищных условий. Можете участвовать через 5 лет ст 53 ЖК РФ.

16.04.2016, 05:45

После того, как будет расторгнут договор , то дом возвратится в собственность продавца, но так как определенное время он все-таки будет находится в Вашей собственности, то избавление от него по Вашей инициативе ( если Вы будете инициировать расторжение договора) будет являться основанием считать, что Вы преднамеренно ухудшили свои жилищные условия. Лучший вариант в Вашей ситуации, договориться с продавцом о том, чтобы он через суд признал сделку недействительной, например, по мотиву в заблуждении ее природы. Он может сказать, что думал, что Вы станете собственником после его смерти, а Вы стали сейчас . Вы можете в суде не признать иск, но в тоже время подтвердить о том, что такая договоренность между Вами была .

16.04.2016, 13:40

Договор дарения прошёл регистрацию и имущество находится в моей собственности, если договор будет расторжен через суд, то все равно мы имеем право на участие в программе через 5 лет? Или мы можем участвовать в какой то другой программе как многодетная семья и с этим имуществом? Мы проживаем в Брянской области город Клинцы, это чернобыльская зона с правом на отселение. Подскажите пожалуйста как нам быть. Спасибо за ответ!

16.04.2016, 10:14

Да, если будет установлено, что намеренно ухудшили свои жилусловия, подарив жилплощадь, то признание нуждающимся в жилье может быть только через 5 лет.

Ст. 53 ЖК РФ такая.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

А если суд установит недействительность договора дарения, и у Вас не будет жилья в результате исполнения решения суда, то не нужно ждать 5 лет - у Вас нет намеренного ухудшения жилусловий: суд отобрал у Вас жильё.

16.04.2016, 10:19

Это не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий согласно статье 53 ЖК РФ. Полагаю, что Вы уже после расторжения договора в судебном порядке по инициативе дарителя, сможете участвовать в программах по переселению.

Если по норме жилой площади имеющегося имущества не достаточно на всех Ваших членов семьи, то Вы можете и при его наличии участвовать в программах. Главное, чтобы Вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, статьи 49-52 ЖК РФ

16.04.2016, 10:22

Здесь ситуация следующая ,если будет подан иск стст131 и 132 ГК РФ о расторжении договора дарения ст572 ГК РФ и вы на суде признаете этот иск то такое расторжение договора дарения через суд также будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Здесь единственный вариант, -подан иск вы возражаете против расторжения договора дарения,но тем не мене суд выносит решение о расторжении договора дарения Только тогда вы сможете принять участие в данной программе

16.04.2016, 10:56

Вряд ли Вы сможете расторгнуть договор дарения через суд.

Кроме того, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поэтому прежде чем обращаться в суд, хорошо подумайте.

Советую Вам рассмотреть вариант, при котором при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила о притворной сделки, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Конкретную стратегию дела обсудите с юристом на личном приеме.

16.04.2016, 16:43