Санкт-Петербург, 16.04.2016, 01:11

Мера пресечения в деле о статье 159 часть 4 - правомерное продление или неправильная защита адвоката?

Вопрос №10319850 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2016, 01:11
Помогите разобраться с мерой пресечения. В 2006 году было возбуждено дело по статья 159 часть 4. В 2008 муж нарушил подписку о не выезде. Адвокат ему сказал, что раз не предъявили обвинение, можно ехать. В 2011 и в 2012 годах был задержан органами полиции, т.к.находился в розыске. Давал обязательство о явке. Дело лежало до сих пор. в марте 2016 взят под стражу на месяц, в апреле продлили еще на 3 месяца. Подскажите, правомерно ли такое продление. Двое детей и жена на иждивение. Прокурор сказал, раз нарушил, то и снова нарушит. Может наш адвокат плохо защищает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокат ему сказал, что раз не предъявили обвинение, можно ехать.

Поправка - если не предъявили обвинение в течение 10 дней со дня избрания первоначальной меры пресечения (подписки о невыезде), данная мера прекращается. Но это не означает, что подозреваемый не должен являться по вызовам следователя для производства следственных действий. Потому как такие неявки будут расцениваться как попытка скрыться от следственных органов, с объявлением в розыск. Соответственно, Ваш муж...

В 2011 и в 2012 годах был задержан органами полиции, т.к.находился в розыске

Подскажите, правомерно ли такое продление

Судя по всему, правомерно. Ведь обстоятельства, послужившие изначальными основаниями для избрания в его отношении стражи, на момент продления не изменились. Либо, если изменились, то вряд ли настолько, что можно было допустить изменение стражи на более мягкую меру пресечения. Тем более, с учетом факта прежнего пребывания обвиняемого в розыске.

Может наш адвокат плохо защищает???

По изложенному в вопросе - лично я не вижу никаких ошибок в действиях адвоката. Это не тот случай, когда старание должно определяться исключительно итоговым результатом.

16.04.2016, 01:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

все правильноо вам сказал прокурор.

16.04.2016, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сроки давности по этому преступлению истекают в сентябре 2016. Если нарушил подписку, может ли это считаться, что скрывался.? (Хотя женился/разводился , получил военый билет, брал кредиты.)

16.04.2016, 02:44

Естественно. Раз в розыск ставили - значит, скрывался. Соответственно, на время розыска течение сроков приостанавливается.

16.04.2016, 02:55