Определение продолжительности смены по графику и требования работодателя - кто прав?
Продолжительность смены должна быть согласно графика.Либо работодатель должен оплачивать переработки.
Работодатель ссылается на суммированный учет. Говорит, что пока не выполнено задание на день, рабочий день не закончен.. Дайте, пожалуйста, ссылки на конкретный статьи и нормы законов.
Режим труда является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ РФ). В режим труда согласно ст. 100 ТК РФ включается вид рабочей недели, продолжительность рабочего дня (смены), порядок чередования рабочих дней (смен) и выходных, время начала и окончания работы и пр. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Если невозможно соблюсти ежедневную или еженедельную продолжительность, то вводится суммированный учет рабочего времени, но не для того чтобы использовать принудительный труд и привлекать работников к сверхурочной работе, а для того, чтобы вышеуказанная норма соблюдалась за другой учетный период (месяц, квартал, полугодие или год).ст. 104 ТК РФ . И график работы на такой учетный период должен быть составлен именно с учетом этой нормы и на основании установленного для работника трудовым договором режима труда.
При необходимости эпизодического привлечения работников к работе за пределами установленной продолжительности рабочего дня работнику с его согласия может быть установлен режим ненормированного рабочего дня с компенсацией в виде дополнительного ежегодного отпуска в размере не менее 3-х календарных дней. Ст. 101 ТК РФ . Если работнику установлен гибкий график (ст. 102 ТК РФ ), то у него тоже есть определенные правила оформления и норма труда и это должно быть прописано в трудовом договоре.