Увеличение продолжительности рабочей смены для водителя такси - вопросы о законности и возможности сокращения рабочих дней

Я - водитель такси. Работаю по трудовому договору. К договору появилось дополнительное соглашение. В нем есть пункт Рабочее время и время отдыха. Там есть следующая фраза: Продолжительность рабочего времени для Работника 40 часов в неделю при сменном режиме работы в соответствии с графиком сменности, утвержденном работодателем, с предоставлением выходных дней по скользящему графику. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей составляет 10 часов (ранее было 8 часов). График работы - 5\2 Вроде как по ТК в неделю 40 часов положено отработать при 5-ти дневном графике. Скажите, пожалуйста: 1. законно ли это (увеличение продолжительности смены без уменьшения количества рабочих дней)? 2. обозначает ли это, что теперь я могу работать 4 рабочих дня в неделю (40 часов в неделю/на 10 часов в день = 4 рабочих дня вместо 5-ти по 8 часов в день как было ранее)? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте. Необходимо уточнить у Вашего работодателя, каков период учета рабочего времени - месяц, квартал, год. Необходимо, чтобы норма рабочего времени за учетный период не превышала норму, установленную законодательством. К примеру, на 2015 год при 40-часовой рабочей неделе количество рабочих часов в год не должно превышать 1971, за 1 квартал 2015г. - соответственно, 440 час. и т.д. (см. производственный календарь на 2015 год). Если у Вас по итогам учетного периода произойдет переработка, ее должны оплатить в соответствии с ТК РФ. Однако это не означает, что Вы вправе, подписав такое доп. соглашение, самостоятельно установить режим работы 4 дня по 10 час. вместо установленных соглашением. Отслеживайте Вашу переработку часов по окончании учетного периода и требуйте оплаты переработки, если таковая будет. Удачи Вам! С уважением, Татьяна.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034