Кто определяет продолжительность рабочей смены водителя троллейбуса при суммированном учете рабочего времени?
Прошу ответить водителю троллейбуса на такой вопрос. При суммированном учете рабочего времени, графики работы на линии составляются ежемесячно на каждый день, где устанавливают время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы. И чтобы общая продолжительность рабочего времени за учетный период (один месяц) не превышало нормального числа рабочих часов. Может ли в таком случае диспетчер увеличивать продолжительность ежедневной смены без моего согласия?
ТК РФ, Статья 103. Сменная работаСменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Работа не сменная, просто рабочий день разделен на две части.
Здравствуйте, Борис Петрович.
Кто у Вас составляет графики работы на каждый месяц.
График меняться может, но по согласованию с Вами.
Если у Вас идет переработка по часам, то ее должны оплачивать.