Ижевск, 16.04.2016, 02:49

Могу ли я отказаться от показаний.

Вопрос №10320032 из г. Ижевск
опубликован 16.04.2016, 02:49
Могу ли я отказаться от показаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Уточните свой вопрос от каких показаний отказаться, Ваш статус по делу и какое дело: уголовное или гражданское.

17.11.2017, 17:50

Да у вас есть такое право отказаться от показаний

16.04.2016, 02:52

Здравствуйте, не давать показания можно против близких родственников, смотрите сами чтоб это не оказалось наоборот во вред, а лучше обратиться к адвокату.

20.07.2017, 03:55

Здравствуйте! Безусловно можете отказаться от дачи показаний и поменять показания.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

17.11.2017, 17:54

От признательных показаний в краже.

17.11.2017, 17:51

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно такое право у Вас есть, но нужны основания, к примеру, что на Вас надавило следствие

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.11.2017, 17:54

Если Вы подозреваемый (обвиняемый), то имеете такое право, однако в основу приговора все равно будут положены ранее данные Вами показания, если конечно у нас не найдется обоснования данным ранее показаниям.

17.11.2017, 17:54

Доброго времени суток! Смотря кем Вы являетесь. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

17.11.2017, 17:54

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации Вы имеете такое право, остальное будет оценивать суд

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 17:55