Медсестре приемного отделения угрожает увольнение из-за беспочвенных обвинений и гнобления от коллег - куда обратиться и как защититься?
Здравствуйте Раиса!
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию возможно привлечение к уголовной ответственности.