Кредит на печку в Русском Стандарте - есть ли срок давности на возврат долга?
В 2005 брала в банке русский стандарт в кредит печку. Не выплатила не копейки. Звонят, угрожают. Слышала есть срок давности. Так ли это?
Добрый день!
Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, Елена.
Да, сроки есть - 3 года с момента последней выплаты. Если не платили, сроки истекли. Если подадут в суд. Вы потребуете применения срока давности, суд применит, в иске откажет.
Главное - ни копейки не платите. иначе восстановите срок
Добрый день, Елена!
Да срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.Пусть банк подает в суд, а вы путем подачи возражения сможете обжаловать данный иск и никаких претензий не будет.
Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.
Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам
ЮК «Юрвита»