Ответчик уклоняется от получения повестки (письмо с уведомлением о вручении)
Константин, здравствуйте! Нет, письмо на почте не валяется. Если ответчик письмо не получает, не приходит на почту по повторному извещению, то в суд возвращается письмо с повесткой. И пишется, что он не вручено.
Некоторые судьи готовят текст телеграммы с печатью и подписью судьи, Вы его отправляете. После этого выносится заочное решение, которое, конечно, может быть отменено по заявлению ответчика.
Сделайте по-другому, если уверены, что ответчик уклоняется от получения повестки. ПопросИте выдать Вам повестку на руки (вторую, для того, чтобы продублировать). И отправьте почтой с курьером, предварительно договорившись, что в том случае, если ответчик отказывается получить письмо, курьер пишет, что тот уклоняется от получения этого письма.. Я лично так делала (почта DHL).. Если, конечно, вопрос принципиальный. Также есть и другие способы, но они более долгие..
С уважением,
Харченко О.В.
Юридические услуги в Москва