Необходимо ли получить разрешение для строительства пристройки и надстройки мансардного этажа на земельном участке с кирпичным одноэтажным домом размером 8×8 м?
Здравствуйте! нужно. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).
да конечно нужно получать разрешение
Здравствуйте. Если дом уже зарегистрирован, то необходимо получить разрешение на реконструкцию в органе Архитектуры вашего района, провести учет изменений в БТИ, направить в кадастр и при получении нового кадастрового паспорта написать заявление в росреестр о выдаче повторного свидетельства на дом с новой площадью.