Красноярск, 16.04.2016, 18:29

Как избежать выплаты 500 000 рублей по долговой расписке за автомобиль при разрыве отношений?

Вопрос №10324547 из г. Красноярск
опубликован 16.04.2016, 18:29
Как вернуть Долговую расписку за приобретение автомобиля? Ситуация: ИП Дмитрий выдал 500 000 рублей своей работнице Анне на покупку машины для работы, но взял с неё долговую расписку в получении этих денег, в расписке указано, что деньги для покупки автомобиля. Спустя 1 год Дмитрий и Анна решают расстаться, Дмитрий настаивает на оформлении документа, по которому Анна оставляет машину себе, а Дмитрию должна выплачивать ежемесячно по 10-15 тыс. рублей в счет погашения всей суммы = 500 000 рублей, несмотря на то, что спустя 1 год автомобиль уже не стоит таких денег. Вопрос: Как поступить Анне, чтобы ей не пришлось выплачивать 500 000 рублей Дмитрию (так, чтобы по-честному и справедливо для обеих сторон)? Анна готова вернуть автомобиль в обмен на расписку, но не знает, как это сделать юридически грамотно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если занимала деньги, то отдавать только деньги. Это договор, условия которого должны быть исполнены. Машину он может принять в качестве долга только если сам захочет этого.

16.04.2016, 18:41

Передать Димитрию ТС на основании акта приема-передачи ТС, подписать обоим и разойтись.

16.04.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Деньги выдавались на покупку машины, о чём сказано в Долговой расписке. Автомобиль сегодня стоит 400 000 рублей, а Анну принуждают выплачивать 500 000 рублей. Акт приема-передачи без Договора купли-продажи не имеет законной силы. Подскажите, как Анна должна поступить, чтобы не переплачивать и вернуть долговую расписку?

17.04.2016, 04:42

Татьяна скажите, а у кого фактически автомобиль был в пользовании? На кого автомобиль зарегистрирован?

17.04.2016, 04:50

Здравствуйте. Не понятно, о какой переплате идет речь? Если целый год кто-то этим автомобилем пользовался, разве это не стоит денег?

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

17.04.2016, 05:09

Автомобиль зарегистрирован на Анну. Этот автомобиль был приобретён специально для того, чтобы Анна могла выполнять свои обязанности для Дмитрия как работодателя.

Спустя год Анна не сможет продать этот автомобиль за ту же цену, за какую он был куплен, поэтому ей придётся доплачивать из своих средств разницу в 100 000 рублей, чтобы погасить сумму по Долговой расписке. Это не справедливо. Но Анна - честный человек, отказываться от расписки она не собирается, поэтому нужен юридически грамотный сценарий действий.

17.04.2016, 05:48

Сценарий в фильмах или в театре, Татьяна. А в данном случае, Анна пользовалась автомобилем лично, зарегистрирован автомобиль на Анну, так что утверждать о справедливости тут не уместно. Извините, но я подхожу к вашему вопросу не занимая чью то сторону. Факты есть факты и все шансы у Дмитрия взыскать денежные средства в судебном порядке.

17.04.2016, 05:57