Непредсказуемое поведение пешехода - реакция на сигналы игнорируется - возможные последствия для водителя

Пешеход сбит в нескольких метрах перед светофором. Шёл в наушниках и не реагировал ни на какие сигналы. Телесные повреждения незначительные. Но гонору... Чем грозит мне как водителю?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если признаю виновным вас может быть ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ. Моральный вред взыскать вправе в любом случае

Спасибо за помощь!

Если сбит не на переходе, то вины водителя может и не быть. Здесь все зависит от ситуации.

Спасибо за помощь!

Даже если он переходил дорогу в неположенном месте?

По взысканию морального вреда да, так как вы управляете источником повышенной опасности.

А вот наказание по 12.24 КОАП РФ только если установят нарушение ПДД РФ.

Если виновным Вас не признают никакой ответственности Явы нетпонесете настаивайте на виновном поведении пешехода, которое и послужило причиной ДТП