Непредсказуемое поведение пешехода - реакция на сигналы игнорируется - возможные последствия для водителя
Здравствуйте!
Если признаю виновным вас может быть ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ. Моральный вред взыскать вправе в любом случае
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если сбит не на переходе, то вины водителя может и не быть. Здесь все зависит от ситуации.
Даже если он переходил дорогу в неположенном месте?
По взысканию морального вреда да, так как вы управляете источником повышенной опасности.
А вот наказание по 12.24 КОАП РФ только если установят нарушение ПДД РФ.
Если виновным Вас не признают никакой ответственности Явы нетпонесете настаивайте на виновном поведении пешехода, которое и послужило причиной ДТП