Регистрация права муниципальной собственности на асфальтовое покрытие земельного участка - возможно ли это?
Может ли асфальтовое покрытие земельного участка принадлежащее муниципальному образованию быть признаным объектом недвижимости с дальнейшей регистрацией права муниципальной собственности муниципального образования города?
С уважением, Николай.
Здравствуйте!
Согласно ст. 130 Гражданского кодекса РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Полагаю, что асфальтовое покрытие не будет являться объектом недвижимого имущества по следующим причинам.
Из содержания п. 1 ст. 130 ГК РФ и п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление N 25) следует, что при разрешении вопроса о признании вещи недвижимостью, независимо от осуществления государственной регистрации права собственности на нее, следует устанавливать наличие у нее признаков, способных относить ее в силу природных свойств или на основании закона к недвижимым объектам.
Возможность признания объекта незавершенного строительства недвижимостью была также разъяснена в п. 38 постановления N 25, согласно которому при разрешении вопроса о признании правомерно строящегося объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства) необходимо установить, что на нем, по крайней мере, полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы (п. 1 ст. 130 ГК РФ).
Например, в Определении Верховного Суда РФ от 14.08.2015 N 303-эс15-5520 по делу N А51-12453/2014 сказано, что замощение земельного участка, не отвечающее признакам сооружения, является его частью и не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью (п. 1 ст. 133 ГК РФ).
Нет. Не может, т.к. не отвечает требованиям предъявляемым к недвижимости. и не вводится в эксплуатацию как недвижимость (ст. 55 ГрСК РФ)
Здравствуйте. Площадки, покрытые асфальтом нельзя рассматривать в качестве самостоятельного объекта недвижимого имущества. См. Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2013 по делу N А12-24425/2012)
Уважаемый Николай г.Курск !
В данном случае Объектом недвижимого имущество будет являться Земельный участок, а НЕ асфальтовое покрытие в отдельности(ст.261 ГК РФ).
В данном случае асфальтовое покрытие является неотделимым улучшением.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 23.09.2016г
Нет не может быть признано.
ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
Позиции высших судов по ст. 130 ГК РФ >>>
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 1 статьи 130 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
Не является объектом недвижимости асфальтовое покрытие.
В силу статьи 130 ГК РФ:
- К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.