Как правильно составить завещание на частный дом и избежать претензий родственников, и какие суммы государственных пошлин необходимо заплатить при вступлении в наследство?
Советую сделать так на случай оспаривания завещания внучкой завещательницы: взять справки в психо и нарко диспансерах - или в ЦРБ о том, что она не стоит на учете. Помимо этого лично побывать на приеме у психиатра и получить запись в амбулаторную книжку, что жалоб нет, что психически здорова, возьмите отдельную справку об этом, скажите- для нотариуса. и храните ее. После этого жительница 76 лет должна обратиться к нотариусу и составить завещание на Вас. главное указать вашу ФИО, а завещание составляет нотариус. Пропишитесь в этом доме постоянно и живите вместе, госпошлины не будет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;
0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).
От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.
Как правильно составить завещание.
Завещание составляет сам нотариус по всем правилам, Аля