Возможен ли имущественный вычет при покупке квартиры после продажи другой квартиры в 2015 году?
Долевые собственники продали квартиру (менее 3 х лет в собственности) по одному договору в 2015 году. Потом купили мне квартиру по договору долевого участия в строительстве, тоже в 2015. Акт о приёме квартиры получен в 2016 году. Можно ли за честь покупку как имущественный вычет при подаче декларации в 2016 году?
Зачесть нельзя.
Если Вы имеете доход, с которого уплачивается НДФЛ, и ранее правом на имущественный вычет по расходам на покупку жилья не пользовались, имеете право на вычет с 2016 года.
Вернуть НДФЛ с дохода от продажи жилья в 2015 не можете.
Зачесть, т.е. уменьшить доходы от продажи жилого помещения, можно только расходами, произведенными на покупку этой же квартиры. Ст.220 НК РФ.