Москва, 17.04.2016, 01:13

Что грозит за избиение беременной

Вопрос №10326485 из г. Москва
опубликован 17.04.2016, 01:13
Что грозит мужчине за избиение беременной супруги (34 недели)
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит уголовная ответственность по ст. 116 или 115 УК РФ, в зависимости от тяжести вреда здоровью.

17.04.2016, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

экспертизу нужно делать, чтоб степень тяжести определить

17.04.2016, 01:16
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если вы подали заявление в органы МВД, по факту нанесения вреда здоровью будет проведено исследование, определяющее степень вреда здоровью. В зависимости от этой степени вреда здоровью будет квалифицироваться статья уголовного кодекса РФ (от легко до тяжкого вреда здоровью). Соответственно, мера наказания будет избираться в зависимости от статьи, по которой будет возбужлено уголовное дело. Также, необходимо понимать был ли ранее судим данный гражданин, имел ли он похожие рецидивы, обращались ли вы ранее в органы МВД. Только таким образом можно дать исчерпывающий ответ о мере наказания, которую может понести данный гражданин.

17.04.2016, 01:21

С ребенком вроде все в порядке, но у меня на лице синяки и рассечение брови

17.04.2016, 01:20

идите делайте акт СМЭ это побои ст.116 УК

17.04.2016, 01:21

Если вы желаете, чтобы наказали агрессора, обратитесь с заявлением в органы МВД по данному факту и снимите побои, обратитесь за квалифицированной медицинской помощью и предоставьте всю информацию и справки в МВД. Но на этом процедура наказания вашего обидчика только начинается.

17.04.2016, 01:25

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

17.04.2016, 09:43