Проблема с коллекторами - как решить задолженность по невыплаченному кредиту, взятому в 2013 году?

Вопрос №10327202 из г. Бикин
опубликован 17.04.2016, 07:30

Вопрос такой, достают коллектора меня и моих родных, за кредит который я брала в 2013 году, но я его не оплатила полностью, за 3 года, не было не единого платежа. Что мне делать!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые юристы! Так в суде меня обязуют платить или из за пропуска исковой давности, мне отменят долг!? (Прошло более 3-х лет после последнего платежа). Дайте развёрнутый ответ,пожалуйста!

18.04.2016, 01:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Можете полностью игнорировать.

17.04.2016, 07:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо! благодарю!

Скажите,если я спустя 3 года,начну платить коллекторам? Они отвяжутся?

17.04.2016, 07:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые юристы! Так в суде меня обязуют платить или из за пропуска исковой давности, мне отменят долг!? (Прошло более 3-х лет после последнего платежа). Дайте развёрнутый ответ,пожалуйста!

18.04.2016, 01:15

Срок исковой давности пропущен. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.04.2016, 07:49

Добрый день. Вам дали некорректный ответ. Срок исковой давности исчисляется с даты каждого платежа отдельно, поэтому при игнорировании коллекторов, они в суде взыщут долг

17.04.2016, 07:50

С даты самого последнего платежа по договору микрозайма прошло 3 года в феврале 2016 года. Коллекторы стали звонить только в пятницу 15 апреля 2016 года.

17.04.2016, 08:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые юристы! Так в суде меня обязуют платить или из за пропуска исковой давности, мне отменят долг!? (Прошло более 3-х лет после последнего платежа). Дайте развёрнутый ответ,пожалуйста!

18.04.2016, 01:15

Отправляйте коллекторов в суд и кладите трубку

17.04.2016, 08:02

Если будет суд! Что мне делать и что грозит? Брала 18 тысяч рублей, а теперь долг накрутили 173 тысячи рублей!

17.04.2016, 08:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые юристы! Так в суде меня обязуют платить или из за пропуска исковой давности, мне отменят долг!? (Прошло более 3-х лет после последнего платежа). Дайте развёрнутый ответ,пожалуйста!

18.04.2016, 01:15

В суде просите снизить проценты в порядке ст. 333 ГК РФ. Суд скорее всего снизит, так как это несоразмерно последствиям ненадлежащего исполнения обязательств.

17.04.2016, 08:54

Здравствуйте. Закон от 2912.2015 г., вступивший в силу с 29.03.2016 г., ограничивает сумму процентов в МФО: не более 4-кратной суммы основного долга.

Удачи Вам.

17.04.2016, 08:55

Но, если прошло 3 года со дня последнего платежа по договору микрозайма,то разве в суде я не могу подать встречный иск,а пропуске искровой давности и их иск об взыскании отменят????

18.04.2016, 00:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые юристы! Так в суде меня обязуют платить или из за пропуска исковой давности, мне отменят долг!? (Прошло более 3-х лет после последнего платежа). Дайте развёрнутый ответ,пожалуйста!

18.04.2016, 01:15

нет не можете, подать такие требования

18.04.2016, 01:00

В случае суда, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Ничего не платите. Коллекторов посылайте в суд со своими претензиями. Можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

18.04.2016, 01:02

Уважаемые юристы! Так в суде меня обязуют платить или из за пропуска исковой давности, мне отменят долг!? (Прошло более 3-х лет после последнего платежа). Дайте развёрнутый ответ,пожалуйста!

18.04.2016, 01:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые юристы! Так в суде меня обязуют платить или из за пропуска исковой давности, мне отменят долг!? (Прошло более 3-х лет после последнего платежа). Дайте развёрнутый ответ,пожалуйста!

18.04.2016, 01:15

если прошло более трех лет просите прекратить производство, за истечением срока давности

18.04.2016, 01:17