Лениногорск, 25.01.2020, 12:04

Как действовать, если коллекторы требуют оплату долга, который был отменен судебным приказом?

Вопрос №16841589 из г. Казань
опубликован 25.01.2020, 12:04
В 2011 году брала коедит но полностью не оплатила его. Примерно прл года назад коллекторы подали в суд. но судебный приказ судья отменил по моему возражению. Сегодня опять приходил коллектор чтоб я оплатила долг. Я сказала что все только через суд. что делать если они подадут в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Тогда готовить возражения, заявлять о пропуске срока исковой давности, ст.ст.196, 199 ГК РФ.

25.01.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они обратятся с иском. В зависимости от обстоятельств писать возражения. Упирать на срок давности и необходимость снижения неустойки.

25.01.2020, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте,

Писать возражение на иск и ссылаться на пропуск срока давности. Лучше если юрист поможет грамотно составить документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Про срок давности коллектор ответил... вы писали возражение значит с долгом согласны. Исковой давности нет.

25.01.2020, 12:11

Здравствуйте,

Коллектор Вас обманывает. Возражение не значит, что с долгом согласны

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2020, 12:15

Здравствуйте.

Если бы вы добровольно заплатили часть долга, либо подписали соглашение, тогда бы вы признали долг. Отмена судебного приказа не является согласием с долгом.

Не общайтесь с коллекторским агентством, отправляйте в суд.

25.01.2020, 12:16

Ну мало ли что он ответил.

25.01.2020, 12:34

Это коллектор такие анекдоты рассказывает, не общайтесь с ними, поэтому и в суд исковым не обращаются, знают, что срок пропущен.

25.01.2020, 13:09