Данное удержание меня не устраивает по причине маленькой суммы денежных средств ежемесячно.

Мной был подан иск на гражданина на взыскание денежных средств, которые мне пришлось выплатить за него в качестве поручителя по договору банковского займа на основании решения суда. Кроме уплаченной суммы я включила проценты за использование чужих денежных средств. Решение суда было в мою пользу. Но исполняться оно со стороны ответчика стало только спустя 3 месяца со дня вступления данного решения в законную силу. Исполнение происходит за счет удержания денежных средств из заработной платы. Данное удержание меня не устраивает по причине маленькой суммы денежных средств ежемесячно. Попытки заставить судебного пристава описать имущество должника ни к чему не приводят. Могу ли я повторно подать иск на данного гражданина за неисполнение Решения суда в полном объеме и включение в сумму иска повторных процентов за пользование чужими денежными средствами? Ведь инфляция съедает эти деньги.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Если Вам известно о наличии у должника имущества, на которое можно наложить арест, то в письменной форме сообщите об этом в службу СП с указанием что и где конкретно находится ( с оставлением у себя копии письма и доказательства его отправки в ССП ).

Если и после этого пристав ничего не предпримет, то Вы можете обжаловать его бездействие в порядке, предусмотренном ФЗ "Об исполнительном производстве".

Что касается возможности взыскания % за укланение от уплаты Вам долга, то подайте иск за период с момента вступления решения суда в законную силу и до полной уплаты долга. Вобщем-то Вы можете это сделать и за уже прошедший период и потом каждый раз подавать иски в течение срока до полного погашения долга в соовтетствии со ст. 209 ГПК РФ.

А вот иск "за невыполнение решения суда в полном объеме" действующим законодательством не предусмотрен.

После прочтения ответа оцените его на сайте.

Спасибо Вам большое и данному сайту за предоставленную возможность получить консультацию.