Как обезопасить посредника 2 от проведения сделки через него без его ведома
Задача типа лодочник-волк-заяц-капуста. Идет купля-продажа дорогой вещи по цепочке продавец-посредник 1 (П 1) - посредник 2 (П 2) - посредник 3 (П 3) - покупатель. П 2 не знает ни продавца, ни покупателя и подписывает договоры только с П 1, который знает продавца, и с П 3, который знает покупателя. ВОПРОС: каким образом П 2 может в договорах обезопасить себя от того, что П 1 и П 3 проведут сделку через его голову и он об этом и знать не будет. Спасибо. Владимир.
Лучший ответ
Здравствуйте!
П2 следует заключить с П1 агентский договор.
Согласно ст. 1007 Гражданского кодекса РФ, агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо! Сообщите вашу почту, на тот случай, если потребуется ваша конкретная помощь.
никак не обезопасите
Благодарю Вас за полезную консультацию!