Тында, 19.05.2010, 17:06

Как использовать нерабочее время в Ведомственной охране железнодорожного транспорта

Вопрос №1033063 из г. Тында
опубликован 19.05.2010, 17:06
Я работаю в Ведомственной охране на ж.д.т. На сменных пунктах сопровождения поездов начальниками караулов предоставляется нам время на отдых и время на сон в караульных помещениях. В правилах внутреннего трудового распорядка указывается, что "... начальник караула может предоставить в дневное или ночное время работнику перерыв в течение рабочей смены, который не включается в рабочее время." Так и написано: . Разве можно считать нерабочим временем, время в течение которого я фактически подчиняюсь начальнику караула и, следовательно, время это принадлежит не мне, а работодателю. Логично предположить, если я не на работе, то и время должен использовать по своему усмотрению. А использовать по своему усмотрению я его не могу, т.к. работодатель предоставляет мне это время на своих условиях - только для сна. И даже если я отказываюсь спать, мне все равно выбрасывают это время как время на сон. Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты можно опереться, доказав, что время, которое принадлежит работодателю, не может считаться нерабочим. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Антонина Васильевна! Я не получил ответ на вопрос: может ли считаться нерабочим время, которым распоряжается работодатель и, на какие нормативные акты мне необходимо сослаться доказывая, что пока я нахожусь в подчинении нач. караула, я нахожусь на работе.

Если ответ требует дополнительной оплаты - дайте знать в личку

20.05.2010, 03:25

В ряде отраслей действуют положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха.

В п. 6 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, утв. Приказом МПС России от 5 марта 2004 г. N 7 (БНА РФ. 2004. N 24), устанавливается, что продолжительность рабочего времени при сменной работе устанавливается работодателем с учетом мнения представительного органа работников, но не более 12 часов.

19.05.2010, 21:51

lawasyes@rambler.ru, если не понятно, обращайтесь. Хотя ответ дан со ссылкой на закон.

20.05.2010, 08:43

Уважаемая Антонина Васильевна! Я не получил ответ на вопрос: может ли считаться нерабочим время, которым распоряжается работодатель и, на какие нормативные акты мне необходимо сослаться доказывая, что пока я нахожусь в подчинении нач. караула, я нахожусь на работе.

Если ответ требует дополнительной оплаты - дайте знать в личку

20.05.2010, 03:25