Недействительные несостоявшиеся сделки
Здравствуйте Рафаэль!
Думается, что под несостоявшейся сделкой подразумевается договор, который по обстоятельства дела нельзя признать заключенным (договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора). Если договор не заключен, то его нельзя признать недействительным. Незаключенность договора и недействительность договора влекут разные правовые последствия.
Внимание: указанные выше правила являются общими, из них есть исключения. Все зависит от вида договора и обстоятельств дела.
С уважением,
Виталий Лапин