Москва, 17.04.2016, 18:09

Как получить права на квартиры при банкротстве СУ 155 - порядок действий и защита прав покупателей

Вопрос №10330781 из г. Москва
опубликован 17.04.2016, 18:09
Покупали две квартиры у су 155. Первая - дом построен, акт приёма передачи подписан, в МФУ месяц назад сказали что приём документов приостановлен, некоторые соседи успели получить права собственности через суд. По второй квартире - дом построен, введён в эксплуатацию, но приемка не начиналась. Сейчас су 155 подала на банкротство, временное управление и т д. Напишите порядок действий в данной ситуации, как получить права на квартиры? Слышал нужно претензию написать и в арбитраж направить. Не хочется чтоб кинутым подрядчикам хаты ушли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опоздали в конкурсное, так как прошел срок 30 дней со дня опубликования объявления согласно ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",

Можно попробовать через суд в порядке искового производства просто признать право собственности на квартиру на основании того. что деньги выплачены, следовательно договор исполнен. В общем как-то так. Шансы есть.

17.04.2016, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите претензию .Потом обращайтесь в суд. Право собственности может быть в вашем случае признано только судом (ст. 13 ГПК РФ)

17.04.2016, 18:14

Насколько я помню там пока не конкурсное производство, а только введено в этом году наблюдение. Вам надо было ранее направить заявление на включение в реестр кредиторов, т.к. на данном этапе свое заявление можно только в течение тридцати дней после введения наблюдения согласно ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", где указано:

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

 

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

...

17.04.2016, 18:15

Пробуйте Обращаться в суд обшей юрисдикции с иском о признании права собственности. Через конкурсное производство пробуйте в арбитражном суде включиться в реестр.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", N 127-ФЗ | ст 201.13

Статья 201.13. Включение в реестр требований кредиторов требований участников строительства в случае невозможности передачи объекта незавершенного строительства или жилых помещений

[Закон "О банкротстве"] [Глава IX] [Статья 201.13]

1. В случае, если в течение двух месяцев с даты истечения сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 201.10 и пунктом 1 статьи 201.11 настоящего Федерального закона, собранием участников строительства не принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о передаче объекта незавершенного строительства или жилых помещений в многоквартирном доме, строительство которого завершено, конкурсный управляющий уведомляет об этом арбитражный суд и направляет в порядке, установленном статьей 13 настоящего Федерального закона, участникам строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений, уведомление о:

1) возможности предъявления в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, денежного требования в течение месяца с даты получения такого уведомления при условии одновременного отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, в соответствии со статьей 201.5 настоящего Федерального закона;

2) последствиях непредъявления указанных требований в срок, установленный подпунктом 1 настоящего пункта.

2. В пятидневный срок с даты получения арбитражным судом уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, арбитражный суд назначает дату судебного заседания по рассмотрению требований участников строительства, включенных в реестр требований о передаче жилых помещений. Данное судебное заседание не может быть проведено ранее чем через два месяца с даты направления соответствующего уведомления участникам строительства.

3. Требования участников строительства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются арбитражным судом в судебном заседании, по итогам которого выносится определение о включении указанных требований в реестр требований кредиторов, в порядке, установленном статьей 201.5 настоящего Федерального закона.

4. Конкурсный управляющий не вправе осуществлять расчеты с кредиторами третьей и четвертой очереди в соответствии с реестром требований кредиторов до рассмотрения всех требований граждан - участников строительства и (или) всех требований юридических лиц - участников строительства, предъявленных в соответствии с настоящей статьей, и вынесения арбитражным судом соответствующих определений.

17.04.2016, 18:19

Подавайте в арбитражный суд по делу о банкротстве застройщика заявление о включении Вас в реестр кредиторов с требованием о передаче Вам жилых помещений. Заявление можно подать в течение месяца с даты опубликования в газете Коммерсант информации о введении в отношении застройщика процедуры наблюдения. Если срок упустили, то Ваши требования будут рассматриваться уже не следующей стадии производства.

Документы в арбитражный суд можете подать как лично так и направить по почте заказным письмом с уведомлением. Не забудьте приложить к заявлению квитанции, подтверждающие, что данные документы Вы направили арбитражному управляющему и должнику, иначе суд может оставить заявление без движения (ч. 1 ст. 128 АПК РФ).

17.04.2016, 18:30

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016) дает срок один месяц со дня публикации о банкротстве юридического лица для подачи заявления в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов. Если речь идет о временном управлении то значит один месяц уже прошел Поэтому смысла уже подавать в арбитражный суд нет Ваши требования конечно признают но они будут уже вне Реестра кредиторов

Вам лучше подать иск стст131 и 132 ГПК РФ в суд общей юрисдикции о признании права собственности на квартиру

17.04.2016, 18:33

В конкурсное производство опоздали? Поясните что это означает? Значит все таки могут распилить квартиру? В просто суд сказали нельзя, так как банкротство процедура идёт...

17.04.2016, 18:15

Опоздали в конкурсное, так как прошел срок 30 дней со дня опубликования объявления согласно ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",

Можно попробовать через суд в порядке искового производства просто признать право собственности на квартиру на основании того. что деньги выплачены, следовательно договор исполнен. В общем как-то так. Шансы есть.

17.04.2016, 18:24

Алексей, если у Вас схема покупки ЖСК, то надо подавать иск в суд именно к ЖСК, есть такая практика. К банкроту иск подать действительно нельзя, но банкрот-то СУ, а не ЖСК.

17.04.2016, 22:17

Вы забыли ответить на мой вопрос... Нужно было... Все уже поздно что-либо делать?

17.04.2016, 18:24

у ВАс еще только начало. очно к адвокату, который рядом с Вами и вперед. Шансы пока имееются

17.04.2016, 20:03

Смотрите мой ответ. При грамотном обращении в суд шансы есть.

17.04.2016, 22:18