Беременная работница госслужбы собирается зарегистрировать брак с осужденным - возможно ли увольнение и что делать в такой ситуации?

В данный момент я беременна, срок 12 недель, на учет встала на ранних сроках, являюсь работником гос. службы. Собираюсь зарегистрировать брак с осужденным, начальство не приветствует какие-либо отношения с осужденными. Есть ли у работодателя какие-либо основания уволить меня? Что можно предпринять в ситуации, когда работодатель вынуждает уволиться по собственному желанию или грозится подвести под статью. Имело место нарушение Ст.37 п.1 {прогул - отсутствие на работе свыше 4 часов} в августе 2006 г.

Лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Хотелось бы добавить к уже сказанному коллегой.

Дисциплинарное взыскание, т.е. увольнение за прогул, может быть применено к Вам не позднее одного месяца со дня его обнаружения. Таким образом, что там было в 2006 году на сегодняшние события уже никак влиять не может и уволить за это Вас не могут.

Про увольнение беременных Вам уже ответили.

В общем смело отказывайте работодателю в его давлении на Вас и спокойно носите беременность. :)

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: www.legal-advice-on-loan.ru

С уважением

Анастасия Архипова

Здравствуйте Ирина,

По поводу указанного Вами правонарушения беспокоиться не стоит.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Для защиты от подобного давления Вам необходимо предоставить справку в бухгалтерию, а также напишите заявление о предоставлении единовременного пособия.

С этого момента работодатель не сможет уволить вас по своей инициативе.

С уважением.