Правовые аспекты записи разговора на собеседовании с работодателем и их использование для публикации в интернете
Здравствуйте,
Каких-либо законодательных запретов на запись голоса не обнаружил.
Ст. 152.1. ГК говорит о запрете без согласия гражданина обнародовать и в дальнейшем использовать его изображение. То есть, снимать на камеру и выкладывать на Ютьюб без его согласия нельзя. А для неких только собственных нужд снимать на камеру, видимо, можно..
Если же скрытно снять и выложить в инет без его согласия, то он имеет право требовать изъять и удалить эти изображения из доступа + может быть попробует как-либо обосновать свои моральные страдания и потребует за это денег.
Думаю, ваша цель - разоблачение лже-работодателей не попадает и под придаваемое п.44. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" значение понятию "публичный интерес".
Поэтому аккуратней с такими спецоперациями..
Правда еще вопрос есть, если я получу удостоверение журналиста, то я смогу публиковать записи? Просто внимательно прочитав законы, я так понял что легче стать СМИ и получить корочку, чтобы на все вопросы отвечать было легче и публикация данных разрешена, я не ошибаюсь?