Балахна, 19.05.2010, 21:16

Как правильно подать апелляцию на лишение водительских прав после обгонного маневра на встречной полосе.

Вопрос №1033282 из г. Балахна
опубликован 19.05.2010, 21:16
17-го мая лишили вод. прав на 4 мес. Совершил обгон машины ДПС с выездом на встречку в зоне действия знака Обгон Запрещен. В протоколе указал, что на встречку не выезжал. В суде сотрудники ДПС ничего, кроме слов и протокола не предьявили. Я представил фото с размерами дороги и авто. Обе машины помещаются на одной половине дорожного полотна. Знак Обгон Запрещен не заметил. Дорожной разметки нет. Отсутствие разметки сотрудн. ДПС подтверждают. Судья мои фото достоверными не признает, показания моего свидетеля (мой сын) не принимает. Решил подать апелляцию. Надо ли платить Гос. пошлину и сколько? Что лучше просить; отменить решение или переквалифицировать? Есть ли шансы победить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, г.Балахна!

При подготовке апелляционной жалобы обратите внимание на недостатки при оформлении протокола, ищите процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД, это может явиться основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Требуйте отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу.

Для подаче апелляционной жалобы вам необходимо будет оплатить госпошлину в размере 100 руб, подавать апелляционную жалобу необходимо через суд первой инстанции.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 мая 2010г

01:05 уф.вр.

19.05.2010, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое, обязательно воспользуюсь Вашим советом!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Гос пошлину платить не надо.

Просить можете хоть отменить, хоть изменить, но если вы обогнали не заметив знак, при этом разметки нет, то считайте что вы совершили обгон. Замечать знаки ваша святая обязанность, как водителя. Дело не имеет перспективы

19.05.2010, 21:16

Уважаемый Сергей, г.Балахна!

Согласно ст.12.16 КоАП РФ

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, без выезда на полосу встречного движения, влечёт наказание ввиде предупреждения или административного штрафа.

Кроме того, я хотел бы уточнить, что по административным делам при подаче апелляционной жалобы госпошлину платить не надо!!!

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 мая 2010г

01:42 уф.вр.

19.05.2010, 23:44

Я думал,что за нарушение требований знака 3.20, без выезда на встречку, только штраф. Или я не прав?

19.05.2010, 23:21