Пропущен срок принятия наследства по завещанию от деда - возможность вступить в наследство в ситуации, где прямой наследник не заявлял своих прав

Вопрос №10333318 из г. Сочи
опубликован 18.04.2016, 01:01

Пропустил срок принятия наследства (квартиры) по завещанию от деда, т.к. не знал что он вообще есть этот срок - никогда раньше наследство не оформлял. Есть прямой наследник - его дочь, но она своих прав на наследство тоже не заявляла. Можно ли вступить в наследство в такой ситуации с учетом того что я проживаю в этой квартире и оплачиваю счета и оплачивал похороны (его дочь в квартире никогда не проживала и сейчас тоже не живет)

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете вступить в наслество, так как фактически уже его приняли. Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего

18.04.2016, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. А вы не могли бы подсказать важен ли срок? Со дня смерти прошел почти год

обратитесь к нотариусу, получите отказ и через суд вступайте в наследство

18.04.2016, 01:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Прошел почти год со дня смерти

18.04.2016, 01:13

не важно, придется через суд вступать

18.04.2016, 01:18