Вопрос о возможности включения должников в Совет Дома - правомерность и ущемление прав собственников
Вопрос из области ЖКХ.
Сейчас выбираем собственников в Совет Дома и в председателя. Дом управляется УК. Т.е. Совет Дома нужен для контроля УК, т.к. есть ряд нарушений со стороны УК. Сегодня будет собрание собственников.
Несколько собственников метящих в Совет и в председатели считают, что нельзя в совет дома избирать людей, которые не платят коммунальные платежи (таких у нас больше половины, многие собственники не платят т.к. не согласны с тарифами УК. К слову у нас договоры были подделаны УК, прокуратура разбирается - но сейчас не об этом).
Эта группа людей хотят вынести на голосование вопрос: Могут ли в Совет Дома входить должники? Да или Нет.
Насколько правомерно вынесение на голосование подобного вопроса? Не ущемляет ли он права собственников? Ведь собственники между собой равны независимо от того является собственник должником или нет.
Есть основание полагать, что группа людей пытающихся выдвинуть этот вопрос на голосование лоббирует интересы УК. Пытаются устранить других собственников (не дать им попасть в Совет Дома), которые борются с нарушениями УК.
Лучший ответ
В управлении делами дома может участвовать любой собственник. Совет дома не ограничивает эти права. Совет дома не может по определению бороться с нарушениями УК,поскольку для этого создан специальный административный орган-жилищная инспекция,которая правомочна составлять административные протоколы на УК за нарушение порядка управления многоквартирным домом.