Недоверие кассира - уволят ли меня за объединение чеков и отсутствие чека со скидкой?
Для оценки законности действий работодателя для начала необходимо читать Вашу должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка, договор о полной материальной ответственности, приказ по маркетинговой политике об установлении скидок в магазине (все перечисленные документы - с Вашей подписью, если не подписывались об ознакомлении с ними - так и поясните), а также знать содержание объяснительной, написанной Вами. Тогда уже можно будет как-то рассуждать о том, правы ли работодатели или нет. В любом случае, при несогласии с увольнением Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула, морального вреда и иных необходимых расходов в течение 1 месяца со дня увольнения. Удачи.
Катя, правы, так как скидки предназначенные для покупателей, им не предоставлялись, а деньги от этих скидок, Вы забирали себе.
В вашем случае необходимо определиться с законностью тех скидок, о которых Вы сами говорите. Если они не законны, имели место и были установлены, то работодатель прав.
Тот факт, что Вы заключали договор о полной материальной ответственности с прежним работодателем, а не с этим, сам по себе не отменяет действие данного договора, поскольку вы его заключали с предприятием, в лице его руководителя (работодателя).
Катя, скидки сами по себе не возникают, всегда есть обоснование (документальное) о применении скидки, условия применения скидки. Вы ведь не сами решаете, кому пробить оплату товара со скидкой, а кому без скидки? Если на ценнике указана цена со скидкой, то продавец обязан продать товар со скидкой и пробить чек с указанием скидки, независимо от того, как эта скидка оформляется в бухгалтерии торговой организации. Покупателя внутренняя бухгалтерия совершенно не касается. И если он приобретал товар со скидкой, но оплачивал без таковой, то вполне обоснованно имеет право предъявить претензию к магазину. И уже после "разбора полетов", администрация магазина выясняеет, кто и что нарушил и какие инструкции/положения не соблюдались.
При увольнение по статье "утрата доверия", необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
Если виновные действия, дающие основание для утраты доверия совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы (соответственно по пункту 7 части первой статьи 81 ТК РФ) при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного статьей 193 Кодекса (дисциплинарное взыскание).
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктом 7 части первой статьи 81 в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 № 90-ФЗ, от 28.02.2008 № 13-ФЗ).
Трудовой договор и договор о полной материальной ответственности Вы заключали не с Генеральным директором, а с организацией, от имени которой Генеральный директор подписал трудовое соглашение. Вы состоите в отношениях с организацией.
Статья у Вас "волчья", так что Вам нужно этим вопросам заняться серьезно. Если Ваши действия - следствие ошибки, невнимательности, то государственная инспекция труда - может Вам помочь. Попробуйте расстаться с работодателем по соглашению сторон или собственному желанию. Замечу, что раз у Вас по кассе все в порядке, то у Вас есть шанс защититься.
С уважением, Вячеслав Владимирович.
Катя согласно ТК РФ вас могут уволить если ваши действия дали основания для утраты к вам доверия....насколько эти основания обоснованны может решить только суд...поэтому если вас уволят вы можете оспорить увольнение в суде...но сами понимаете что если даже вас восстановят...вам там не работать...так что((((
Приказа об установлении скидок в магазине нет.Договор о полной материальной ответственности и трудовой договор были заключены с бывшим ген.директором(его сменил другой человек).