Вопросы о возможности блокировки карт судом без участия судебных приставов и правомерности таких действий

Может ли суд заблокировать карты до суда и без судебных приставов? Взяла офиц. Выписку из сбера: мои карты заблокировала судья, стоит ФИО судьи. Это правомерно? Или как то от суммы долга может зависит...? Что мне делать, просто ждать суда?
Лучший ответ

Добрый день, да, это правомерно. Судом были наложены обеспечительные меры. Это сделано для того, чтобы в дальнейшем решение суда по взысканию долга могло бы быть исполнено. Обеспечительные меры налагаются без вызова сторон, поэтому вы и не узнали про их существование. безусловно, зависит от суммы долга. Обеспечение не должно превышать. Вы можете в суде ходатайствовать об отмене обеспечительных мер.

обеспечительные мер накладываются, когда дело уже принято к производству.