Пользователь 9111.ru
Москва, 20.05.2010, 22:30

Как защитить себя и свою семью в ситуации конфликта с неадекватной хозяйкой жилья?

Вопрос №1034144 из г. Москва
опубликован 20.05.2010, 22:30
Как поступить, в следующей ситуации, дело в том, что я арендую жильё уже 3 года, хозяйка абсолютно неадекватная и истеричная женщина и недавно заявила, что придет, сменит замки, и выгонит меня, несмотря на то,что я оплатила проживание за месяц вперёд,и у нас ещё есть залоговая сумма, я проживаю с несовершеннолетним ребёнком и с пожилыми родителями, сразу переехать, пока я не решу финансовые вопросы, у меня не получится, да и отказываться от залоговой суммы, в размере 25 тысяч рублей тоже не хочется, хотя, как я поняла, она не хочет их отдавать, сказала, что придет посмотреть квартиру, и как я поняла начнет "придираться" ко всему, что бы не отдавать эти деньги, хотя квартиру я содержу в чистоте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, что бы с ребёнком не остаться на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,София! Не очень понятно, так договор есть или его нет,????Или он истек.???

Как правило в договоре есть пункт, что если наймодатель(хозяйка) не хочет продлевать договор, то он должен об этом предупредить нанимателя за 1 месяц. Если она этого не сделала, то договор пролонгируется и вы соответствено на вполне законных основаниях вправе и далее проживать. Пригрозите, что пожалуетесь участковому( это многим не нравится, афишировать сдачу не многие хотят), обратитесь в органы опеки и попечительства( у вас несовершеннолетний ребенок и нарушаются в том числе его права....)

20.05.2010, 23:07

Заключите с хозяйкой договор коммерческого найма жилого помещения, в котором пропишите все условия.

20.05.2010, 22:30

1. Если есть договор, то заставить исполнить его возможно хозяйку. При неисполнении условий договора общайтесь в суд. 2. Если не хочет перезаключать - окажетесь на улице, никто заставить хозяйку перезаключить договор не сможет.

20.05.2010, 22:40

София, здравствуйте! Есть договор в письменной форме или нет- не важно. Главное - чтобы были письменные доказательства заключения и условий данного договора. Это расписки в получении хозяйкой денег, например..

Выселение и расторжение Вашего договора (даже если он не заключен в письменной форме, но есть другие доказательства) возможно только через суд. Если сменит замки - скажите ей, что в судебном порядке взыщете с нее деньги за услуги риэлторов при заключении нового договора.

Не поймет - придется обращаться в суд. И по поводу залоговой суммы тоже. И пусть она в суде пытается выселить Вас, а также пытается оставить себе залоговую сумму (если докажет свои "придирки";).

С уважением,

Харченко О.В.

20.05.2010, 23:07

Уважаемая София, если Вы 3 года снимали эту квартиру и последний месяц возникли тёрки с "неадекватной и истеричной" хозяйкой, то лучше всего будет сменить место проживания пока на дворе тепло. Если с собственником жилья возникли разногласия и недоразумения, то никакие письменные договора тут роли играть уже не будут. С вами она никаких договоров подписывать не будет и расписок давать тоже не будет. В один из прекрасных июньских дней хозяйка сменит замки на дверях, как это она обещала сделать, и вы все окажетесь на улице.

21.05.2010, 05:32

Как мне поступить,в случаях,если:

1) Договор ест;

2)Договора нет,и она не хочет его перезаключать

На что в обоих случаях имеет право хозяйка и я?

20.05.2010, 22:35