Пользователь 9111.ru

Как защитить себя и свою семью в ситуации конфликта с неадекватной хозяйкой жилья?

Как поступить, в следующей ситуации, дело в том, что я арендую жильё уже 3 года, хозяйка абсолютно неадекватная и истеричная женщина и недавно заявила, что придет, сменит замки, и выгонит меня, несмотря на то,что я оплатила проживание за месяц вперёд,и у нас ещё есть залоговая сумма, я проживаю с несовершеннолетним ребёнком и с пожилыми родителями, сразу переехать, пока я не решу финансовые вопросы, у меня не получится, да и отказываться от залоговой суммы, в размере 25 тысяч рублей тоже не хочется, хотя, как я поняла, она не хочет их отдавать, сказала, что придет посмотреть квартиру, и как я поняла начнет "придираться" ко всему, что бы не отдавать эти деньги, хотя квартиру я содержу в чистоте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, что бы с ребёнком не остаться на улице?
Лучший ответ

Здравствуйте,София! Не очень понятно, так договор есть или его нет,????Или он истек.???

Как правило в договоре есть пункт, что если наймодатель(хозяйка) не хочет продлевать договор, то он должен об этом предупредить нанимателя за 1 месяц. Если она этого не сделала, то договор пролонгируется и вы соответствено на вполне законных основаниях вправе и далее проживать. Пригрозите, что пожалуетесь участковому( это многим не нравится, афишировать сдачу не многие хотят), обратитесь в органы опеки и попечительства( у вас несовершеннолетний ребенок и нарушаются в том числе его права....)

Заключите с хозяйкой договор коммерческого найма жилого помещения, в котором пропишите все условия.

1. Если есть договор, то заставить исполнить его возможно хозяйку. При неисполнении условий договора общайтесь в суд. 2. Если не хочет перезаключать - окажетесь на улице, никто заставить хозяйку перезаключить договор не сможет.

София, здравствуйте! Есть договор в письменной форме или нет- не важно. Главное - чтобы были письменные доказательства заключения и условий данного договора. Это расписки в получении хозяйкой денег, например..

Выселение и расторжение Вашего договора (даже если он не заключен в письменной форме, но есть другие доказательства) возможно только через суд. Если сменит замки - скажите ей, что в судебном порядке взыщете с нее деньги за услуги риэлторов при заключении нового договора.

Не поймет - придется обращаться в суд. И по поводу залоговой суммы тоже. И пусть она в суде пытается выселить Вас, а также пытается оставить себе залоговую сумму (если докажет свои "придирки";).

С уважением,

Харченко О.В.