Может ли собственник выгнать прописанного жильца без оформления документов на право собственности?
Имеет ли право собственник выгнать прописанного жильца на улицу? Ситуация такая: женщина и мужчина, состоявшие в гражданском браке, прожили 4 года. Он собственник жилья, она - прописана в его квартире. Мужчина решает разорвать отношения. У женщины жилья, на данный момент, пригодного для проживания, нет. Дом, в котором она получила свою квартиру сдан НЕДЕЛЮ назад, квартира абсолютно без отделки, без сантехники. Документы на право собственности будут оформляться только через месяц. Чтобы привести жилье в пригодное для проживания состояние, потребуется минимум месяц. Он грозится выкинуть ее и ее вещи из своей квартиры практически на улицу, хочет заменить замки. Имеет ли он право так поступить? И куда обращаться, если такое действительно произойдет? Заранее благодарна!
До тех пор, пока зарегистрирована в квартире - имеет право пользования. Снятие с регистрационного учета возможно лишь на основании судебного решения, если зарегистрированное лицо возражает. Пока обратится в суд - не один месяц пройдет до вынесения решения.
Увы, собственник имеет такое право. Тем более юридически гражданская жена ему - никто. В России имеет силу только зарегистрированный брак.