Как получить жилье для прописанного без жилого помещения - встать на гос. очередь или получить жилье как нуждающийся?
Для постановки на учет на улучшение жилищных условий необходимо постоянное проживание в Санкт-Петербурге в течение 10 лет. Ваша прописка, хоть она по-Вашему мнению и "без метража", подтверждает наличие у Вас права пользования жилым помещением, поэтому считается, что у вас есть жилье, а вот для улучшения имеющихся жилищных условий важно соблюдение условий по нуждаемости в жилье (менее 9 метров общей площади на человека) и материальной обеспеченности (малоимущий?). Две формы улучшения предусмотрено в СПб - постановка на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения (ставят в гос.очередь) и учет в качестве нуждающегося в содействии в приобретении жилого помещения (дают субсидию).