Как получить разрешение на брак при отсутствии веских причин и как это влияет на образование и здоровье?

Вопрос №1034279 из г. Москва
опубликован 21.05.2010, 09:36
Мы с девушкой очень любим друг друга, но так-как нам ещё нету 18 лет (мне только 17, ей 17 скоро будет) обручится мы не можем, ибо нету веской причины, кроме одной, наши отношения, честно сказать, сильно портят мое здоровье, и мешают учебе, потому что на учебу времени не хватает, а вечно ездить к ней, или когда она ко мне, просто утомляет... Дорога утомляет, сил нехватает... Так вот, родители мои, да и её только ЗА брак, но вот я прочел, что нельзя без причины, тойсть Беременности или ребенка (например), не дадут согласия органы, да и вообще, даже если моя причина, тойсть то, что это мешает образованию, одному из моих прав, то как вообще обратится за разрешением в органы местного самоуправления, да и после этого что делать, вообще что делать надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, да, Вы можете за этим обратиться, но я например не вижу, чем это Вам поможет. Если Вы думаете что наличие брака позволит Вам вселиться в её квартиру против воли родственников или наоборот, то Вы ошибаетесь.

22.05.2010, 10:32

Вадим, надо набраться терпения и подождать этот год. Вы доучитесь и заодно проверите свои чувства, как это ни банально звучит. но в жизни действительно так бывает. что пройдёт немного времени и вчерашние проблемы, куда то уходят, а если и через год, чувства останутся, это только плюс к Вашим серьёзным отношениям. Счастья, Вам и Вашей девушке, и всего хорошего.

21.05.2010, 09:47

Просьбу о вступлении в брак несовершеннолетних (от 16 до 18 лет) приносят они сами в ЗАГС.Каковыми в данном случае могут быть уважительные причины? Законодательство не дает их перечня. Таковыми органом местного управления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. Из правоприменительной практики известно, что уважительными причинами обычно признается беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др. Вместе с тем, данным перечислением перечень уважительных причин не ограничивается. Безусловным критерием в таких случаях является соблюдение интересов несовершеннолетнего.

Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей (родителя, попечителя) вступающего в брак несовершеннолетнего не требуется. Другое дело, что их позиция по данному вопросу должна быть выявлена в процессе принятия решения, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т.п. администрацией) по месту жительства. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Разумеется, возможен и отказ органа местного самоуправления. Но мы живем в демократической стране, и такое решение, как и любое другое, может быть обжаловано в суд.

21.05.2010, 10:21

Да я понимаю, но просто сложно когда, допустим после училища где то в 5 едиш домой, морально за нину страшно, не случится ли с ней что, ибо уже случалось, а если подумать о её травмах... но это не важно. Знаем то мы друг друга уже больше года, и если бы не техникум, а потом армия, то наверное подождать можно было, но раз так получается... Ждать - это конечно хорошо, но если это просто не в наших интересах, ибо в след. году, мы будем учится уже и в суботу, она переедит в Бутово, тойсть ещё дальше, (и живет она в комуналке кстати).

Свадьба это просто в наших интересах было бы, ибо больше время можно было бы проводить за теми же занятиями, как это глупо и не звучало... решился бы вопрос с квартирой для неё, да и просто как то, лучше помоему человек себя чувствовал бы... Даже короче незнаю как обьяснить...

Повторюсь, для несовершеннолетних, тойсть нас, это было бы лучше, чем ждать, и физически и морально и умственно.

Тем более это же любовь)

Повторюсь - Это было бы лучше

21.05.2010, 10:05