Квартира после смерти матери осталась пустой и с долгом - как оспорить его и не платить за эти два года?
В таких случаях нужно приглашать сотрудников водоканала и опечатывать ввод воды. Брать справку об этом и идти по всем комунальным службам сообщая, что в квартире никто не живет. И они заморозят счета, отключат отопление, опломбируют газ и может быть отключат электроэнергию.
А если вы этого два года назад не сделали, то как вы будете оспаривать... если у вас нет доказательств, что там никто не жил?
Вы конечно можете попробовать это сделать, но будьте готовы к тому, что прийдется основательно готовить доказательства.
Удачи.