Как защитить себя от ошибок ФССП - опыт выплаты задолженностей по кредитам и ответ на грядущее судебное дело

Я выплачивала долги по кредитам нескольким банкам по исполнительным листам ФССП через бухгалтерию. В 2015 году выплаты закончила и получила от ФССП документ что у меня долгов нет. Сегодня я получила письмо от мирового судьи, что 25.04.2016 года будет слушаться дело о замене стороны в исполнительном производстве по судебному приказу от ⁿ8.08.2011 года о взыскании задолженности по кредитному договору от Росбанка. Но никакого исполнительного листа от ФССП по этому приказу на предприятие не поступало и меня поэтому вопросу в ФССП не приглашал. Как мне вести на слушании дела и что мне предпринять ведь у меня есть документ, что долгов перед ФССП нет?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Поскольку замена стороны возможна на любой стадии судебного процесса, то не исключено, что истец (взыскатель) получил судебный приказ, но до сих пор в службу судебных приставов его не подавал. Но произошла замена стороны взыскателя (например, банк продал долг коллекторскому агентству) и новый взыскатель обратился в суд с заявлением о замены стороны взыскателя.

Такое вполне возможно и не противоречит закону.

Поэтому Вам необходимо до судебного заседания прийти в суд, ознакомиться с материалами дела и выяснить подробнее, когда был получен приказ, по заявлению кого производится замена взыскателя и каковы основания заявления о замене стороны взыскателя.

Предоставьте на суд имеющиеся документы, что вы оплатили всю сумму долга. Возможно судебный приказ по другому кредиту. Тогда его можно будет отменить на основании ст 129 ГПК и взыскивать что-либо будут иметь право только в порядке искового производства.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если "у меня есть документ, что долгов перед ФССП нет", то нужно предъявить такой документ в качестве доказательства, что Вы ничего не должны.

Ст. 56 ГПК РФ обязывает Вас к этому.

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Тогда суд откажет в переходе прав требования с Вас по судебному приказу, которого Вы не видели.

Сегодня я получила письмо от мирового судьи, что 25.04.2016 года будет слушаться дело о замене стороны в исполнительном производстве по судебному приказу от ?8.08.2011 года о взыскании задолженности по кредитному договору от Росбанк

++++++++++++++++

Скорее всего Вы где то выступали поручителем,созаемщиком и с Вас могут взыскать данный долг.На суд надо предоставить,что в настоящее время долгов не имеется,а дальше выяснять на каком основании требуют замену стороны и причем здесь Вы.Во всяком случае не мешало бы написать возражения на данное заявление. ч.2 ст.149 ГПК РФ.