Как изменится статус служебного жилья при переходе больницы в другое подразделение и возможна ли приватизация по договору социального найма?

Вопрос №10344106 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.04.2016, 04:50

Я прожила в поселке и работала в больнице. Своей жилплощади не имела жила на площади своей матери. Мне как специалисту было выделено служебное жилье и заключен договор найма служебного жилья. Сейчас произошла реорганизация и данная больница перешла в подразделение и стала филиалом другой больницы. Мне нужно переделывать договор и могу ли я заключить договор социального найма для дальнейшей приватизации этого жилья. Жилье состоит на балансе Администрации поселения. И только постановление этого поселения поставило данное жилье в статус служебного. В госреестре данное жилье не в каком статусе не состоит. Могу ли я потребовать переоформить договр с наема на договор социального найма.

Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст 104 ЖК РФ, у Вас не получиться переделать договор со служебного найма на соц. найм не получиться поскольку жил площадь принадлежит предприятию и находится на его балансе а не является жилым помещением принадлежащим государству, если предприятие переименовалось, в договор необходимо внести изменения на основании ст 450 ГК РФ об изменений наименования собственника.

19.04.2016, 06:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если жильё служебное, то договора соцнайма не видать.

Имеется "постановление этого поселения поставило данное жилье в статус служебного".

Ст. 100 ЖК РФ указывает:

"Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения."

Если есть решение, то можете перезаключить договор.

Если нет решения, договор менять не нужно.

Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

19.04.2016, 04:55

Здравствуйте!

В силу ст. 92 Жилищного кодекса РФ в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Согласно п. 12 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42:

12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом

Таким образом, достаточно решения органа местного самоуправления (если это муниципальный жилой фонд).

В Росреестре регистрировать данное жилое помещение как служебное не требуется.

Следовательно, требовать переоформить договор на договор соц.найма Вы не вправе, увы.

Что касается изменений в договор в связи с изменением места работы, то это возможно по требованию наймодателя.

19.04.2016, 05:10

Можете требовать,если откажут требуйте в судебном порядке.Администрация должна обосновать необходимость отнесения данного жилья к служебному.Но все зависит от даты включения жилья в служебное и заключения Вами договора найма данного служебного помещения.ст.ст.92-93 ЖК РФ.

19.04.2016, 05:29
Это лучший ответ

Могу ли я потребовать переоформить договр с наема на договор социального найма.?

В описанной вами ситуации у вас есть право на основании ст2 Федерального закона №59-ФЗ О порядке расмотрения обращений граждан РФ" письменно обратиться в вашу местную администрацию с просьбой " раслужебить" ваше жилое помещение,то есть издать Постановление о том что ваше жилое помещение лишается статуса служебного..

Согласно ст12 даного федерального закона вам в течение 30 дней должен поступить ответ из местной администрации Если администрация откажет в удовлевлетворении вашей просьбы то она должна обосновать необходимость и в дальнейшем сохранения сттатуса служебного жилого помещения (стст92 и 100 ЖК РФ). Отказ администрации вы можете оспорить в суде

19.04.2016, 05:48

Здравствуйте. Договор переделывать не нужно. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на выборной должности. Прекращение трудовых отношений или пребывания на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Переоформить договор с наема на договор социального найма, вы не сможете, т.к жилье служебное о чем вынесено соответствующее постановление.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991г. ’’О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации’’ установлен перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации. К их числу отнесены и служебные жилые помещения.

Частью второй данной статьи предусмотрено, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, служебные жилые помещения не подлежат приватизации, однако собственники жилищного фонда и уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о возможности приватизации служебных жилых помещений. Основания и условия приватизации данных помещений могут быть предусмотрены законодательством субъектов Российской Федерации.

19.04.2016, 06:18

Так я не поняла ,переоформлять договор или нет.Ведь в договоре указано старое название предприятия .которое не существует на данный момент.А квартира принадлежит вернее состоит на балансе администрации.И статус служебного ему было присвоено согласно постановления Администрации поселения поселка.

19.04.2016, 05:03

Чтобы заключитьдоговор соцнайма ст60 ЖК РФ в любом случае нужно вначале издание Постановления об отмене старого Постановления по которому вашему жилью был присвоен статус служебного.

Поэтому вам следует действовать как я указал в своем первом ответе Обращайтесь в местную администрацию с просьбой отмены Постановления,по которому жилью был придан статус служебного

19.04.2016, 05:53

Для Вас принципиального значения не имеет, какое именно предприятие в качестве месте работы будет указано в договоре найма служебного жилого помещения. Для Вас от этого статус жилого помещения не изменится.

Это может иметь значение только для наймодателя.

Если наймодатель потребует внесения изменений в договор в этой части, то это будет вполне обоснованно, отказаться от внесения таких изменений Вы не сможете.

А статус служебного жилого помещения присвоен правомерно, в соответствии с требованиями пункта 12 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42, и ст. 92 Жилищного кодекса РФ.

19.04.2016, 06:31